3000-летний текст может подтвердить достоверность Библии

25 июля 2013 года

Глиняный осколок с надписью, найденный при раскопках в Иерусалиме – возможно, старейший текст на древнееврейском языке. Археологическая находка может свидетельствовать о том, что описанные в Библии события происходили на самом деле.

Ведя раскопки недалеко от Храмовой горы в Иерусалиме, археолог Еврейского университета в Иерусалиме Эйлат Мазар обнаружила фрагмент глиняного кувшина. На нем была буквенная надпись. Предположительно эта надпись – старейший текст, когда-либо найденный на территории Иерусалима.

Пока до конца неизвестно, на каком языке написан текст. Мнения ученых расходятся. Но если это действительно древнееврейский, тогда в Библии могут быть описаны исторические события.

Эйлат Мазар считает, что надпись сделана на прото-канаанитском языке, а неизвестный гончар был иевусеем – представителем доеврейского народа, жившего на территории Иудеи во времена царей Давида и Соломона.

Однако другой исследователь, профессор Дуглас Петрович из университета Торонто, утверждает, что язык надписи – древнееврейский. На это указывает начертание букв. Носители древнееврейского языка контролировали Иерусалим как раз в 10 веке – по Библии, это время правления Давида и Соломона. Если древнееврейский язык в 10 веке имел письменность (на что указывает найденный фрагмент), то Библия могла быть написана именно в то время, по следам происходивших событий. А не спустя несколько веков, как традиционно считается.

Перевести надпись пока не удалось. В руках археологов лишь часть надписи: текст, вероятно, был написан на кувшине по кругу, и на найденном фрагменте – только конец надписи и начальная буква первого слова.

Назад

Услуги для Вас

Узнать больше