Английские школьники занимают последнее место в Европе по знанию иностранных языков

27 февраля 2013 года

Великобритания показала худшие в Европе результаты по знанию школьниками первого иностранного языка (как правило, французского). Многие из них знают только основные фразы, а лексика, выходящая за рамки тем «семья», «покупки» и «география», не знакома 93% школьников. 9 из 10 человек могут читать только несложные короткие тексты.

Лишь около 9% британских школьников получили высшие баллы за навыки чтения на французском языке. Навыками письма на иностранном языке свободно владеют примерно 11% учеников – при том, что в других странах Западной Европы эта цифра составляет около 40%. И это немудрено, учитывая, что в 10% британских начальных школ иностранные языки не преподаются вовсе.

Проверка знаний иностранного языка проводилась в 14 европейских странах. Школьники проходили тесты по чтению, письму и аудированию. Оказалось, что лучше всех иностранные языки знают школьники Швеции, Мальты и Нидерландов. Франция показала чуть более высокие результаты, чем Великобритания: школьники этой страны, для которых первым иностранным языком является английский, заняли предпоследнее место.

То, что английские школьники не блещут знаниями иностранных языков, не удивительно. Ведь их родной язык по-прежнему остается самым изучаемым в мире. Зачем тогда тратить время на постижение тонкостей чужой глагольной системы, если практически в любой стране тебя поймут без переводчика?

Но, возможно, скоро ситуация изменится. В 2014 году во всех начальных школах Великобритании будет введено обязательное изучение иностранных языков для детей в возрасте от 7 лет. Также не останется без внимания и подготовка к профессии «переводчик» — британским школьникам придется постигать азы перевода уже за школьной партой.

Назад

Услуги для Вас

Узнать больше