Англо-саксонский империализм

25 апреля 2011 года

Работники завода Thermal Ceramics, расположенного во Франции, необычным образом восстали против «англо-саксонского империализма». Все 184 сотрудника вышли на забастовку, возмущенные тем, что управляющий директор производства владеет только английским языком и совершенно не говорит на французском. Стоит заметить, что до того, как завод перешел в собственность британского хозяина, его коллектив не бастовал более 20 лет.

«Спикер» рабочих Тьерри Жувен возмущается: «Стоит нам сказать по-французски «доброе утро», как тут же диалог заканчивается. Любое совещание превращается в суровое испытание. Без помощи переводчика нам не обойтись — сначала нужно переводить с французского на английский, затем обратно. Это очень неэффективно и долго».

В свою очередь глава профсоюза Пьеррик Дюмон выражает общее мнение работников: «Мы – французы и работаем во Франции. Почему мы должны разговаривать на неродном языке?!»

Президент британской компании-владельца Диана Гэйллот поспешила уладить конфликт, объяснив французским сотрудникам, что ситуация временная, и вскоре на завод прибудет новый управляющий, на сей раз владеющий французским языком.

Назад

Услуги для Вас

Узнать больше