Аудиогид до Киева доведет?

09.04.2015 г. Вполне может быть. А по Великому Новгороду проведет, это точно. Речь идет об интересной технической новинке, представленной в Новгородском музее-заповеднике в рамках проекта «Развитие системы туристской навигации». Авторы этого проекта, поддержанного Министерством культуры и Всемирным банком, постарались сделать осмотр достопримечательностей Новгорода гораздо более приятным и интересным занятием для туристов.

Как сообщает государственная телевизионная и радиовещательная компания «Славия» (г. Великий Новгород), теперь туристы смогут самостоятельно строить свой маршрут, выбирая ту или иную последовательность и продолжительность осмотра исторических памятников северного города. Все это стало возможным благодаря аудиогидам – уникальным устройствам, которые, по словам разработчиков, есть еще только в Петергофе.

Перед началом экскурсии туристы получают специальную карту, на которую нанесен 21 культурно-исторический объект. Туристы определяют маршрут и продолжительность (от 30 минут до 2,5 часов) экскурсии – а все остальное берет на себя аудиогид, ни в чем не уступающий «живому» экскурсоводу. Сообразительный прибор может на ходу поменять маршрут, повторить нужную информацию – или, наоборот, помолчать в нужный момент, чтобы вы смогли как следует полюбоваться видами. Как и подобает истинному экскурсоводу, аудиогид владеет иностранными языками, поэтому его услугами могут воспользоваться туристы из самых разных стран.

Этот вопрос знаком нам не понаслышке – ведь бюро переводов «ТрансЕвропа» является партнером Новгородского музея-заповедника с 2013 года. А в прошлом году наши сотрудники подготовили переводы текстов краеведческой, исторической и археологической тематик с русского на английский, немецкий и французский языки. Теперь эти материалы используются в аудиогидах по памятникам музея, в том числе по объектам, включенным в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Назад

Услуги для Вас

Узнать больше