Благодаря IBM арабское ТВ теперь доступно и на английском

15 октября 2008 года

Корпорация IBM объявила о предоставлении компании Critical Mention многолетней лицензии на свою технологию TALES (Translingual Automatic Language Exploitation System), предназначенную для перевода речевого контента телевизионных трансляций с арабского на английский язык.

Являясь ведущим поставщиком онлайнового поиска информации в телевизионных новостных лентах, для мониторинга трансляций компания Critical Mention адаптирует технологические ресурсы IBM, которые позволяют преобразовывать речь в текст и осуществлять статистический машинный перевод для их объединения с существующей платформой Critical TV, которая позволит в реальном времени предоставлять клиентам услуги мониторинга арабского телевидения.

Схема пользования системой TALES такова: вначале указывается источник новостной информации и выбирается нужный видеоклип. Произносимые в нем на арабском языке слова будут автоматически преобразовываться в письменный текст. И уже после этого TALES осуществит дальнейший перевод на английский. Технология статистического машинного перевода TALES обеспечивает максимальную точность результатов посредством пословного и пофразного перевода, что в значительной степени влияет на качественную передачу смысловой составляющей исходного материала.

Назад

Услуги для Вас

Узнать больше