Букер за краткость

24 мая 2013 года

В этом году Международная Букеровская премия досталась писательнице из Нью-Йорка Лидии Дэвис. Жюри высоко оценило ее миниатюрные рассказы длиной в одно предложение или абзац.

Среди десяти финалистов премии был русский писатель Владимир Сорокин, а также писатели из Израиля, Индии, Канады, Китая, Пакистана, США, Франции и Швейцарии. Как сказали представители жюри, все авторы достойны награды, но выбрать нужно было лишь одного победителя.

Рассказы Лидии Дэвис по объему можно сравнить с сообщениями в Твиттере. Они умещаются всего в одно предложение, максимум – абзац. Лидия пишет и более развернутые произведения, но известностью пользуются в основном мини-рассказы. К этим коротким историям пытаются применять разные определения – афоризмы, эссе и даже анекдоты – но автор называет их рассказами. В конце концов, они имеют малый объем и повествовательный характер, так что определение «рассказ» вполне корректно. На сайте премии Букер указано, что жанр «супер-коротких» рассказов Лидия Дэвис изобрела сама.

Международная Букеровская премия была учреждена в 2005 году. Она вручается раз в два года за вклад в развитие литературы. На премию могут претендовать англоязычные писатели или авторы, чьи произведения имеют перевод на английский язык. Лауреат премии получает 60 тысяч фунтов стерлингов. Имя лауреата объявляется на специальной церемонии. В этом году она проходила в музее Виктории и Альберта в Лондоне.

Назад

Услуги для Вас

Узнать больше