Дефикшионализация, краудмайнинг и генополитика

21 июля 2009 года

Общественная организация American Dialect Society (ADS) ежегодно проводит лингвистический конкурс «слово года». В 2001 году этого титула удостоилось 9/11, в 2003 победителем стало слово metrosexual (метросексуал), в 2007 – subprime (субстандартный). В настоящее время ADS подводит итоги конкурса 2009 года.

А журнал «Секрет фирмы» уже пытается угадать «номинантов» 2010 года, составив свой список слов. Особое внимание авторов привлекли следующие слова:

Генополитика – область науки, которая изучает влияние генов на политические предпочтения человека. Почему некоторые люди сознательно идут на выборы, в то время как другие принципиально объявляют политической деятельности бойкот? Долгое время, считалось, что причина политической активности или, наоборот, пассивности человека кроется в его образовании или социальной принадлежности. Однако в результате исследований голосования близнецов  профессоры Калифорнийского университета Джеймса Фаулера и Кристофера Дауэса пришли к выводу, что секрет схожести политических взглядов кроется не в среде, а в самой человеческой природе. Ученым даже удалось выделить особый ген, якобы регулирующий уровень гормона серотонина в момент политической активизации человека, например, на выборах. Разумеется, профессора пока не спешат «чествовать» эволюцию за вывод ею специального электорального гена, однако планируют продолжить исследования.

Дефикшионализация – процесс реализации и материализации вещей, созданных в рамках художественного вымысла. Другими словами – это процесс, обратный превращению в легенду, когда сначала совершался подвиг, а затем о нем складывалась былина. В случае дефикшионализации былина «первородна». Ярчайшим примером тому служит «реальность» кино и сериалов, выдуманные части и детали которой перекочевывают в настоящую жизнь, как скажем копии кафе Central Perk из сериала «Друзья». Очень удобный ход – зачем создавать новый товар, когда большинство потребителей готовы купить вымышленный.

Краудмайнинг – извлечение полезной информации из гигантских объемов данных, аккумулирующихся в социальных сервисах. Виртуальные экосистемы, образованные социальными организмами, предоставили маркетологам удивительный исследовательский материал – терабайты частной жизни в деталях: фотографии, материальные потребности и предпочтения, покупки, друзья, музыка и прочее. Изучение и анализ кучи информационного хлама социальных сетей и сервисов откроет перед специалистами маркетинга новые возможности решения вполне прагматических задач.

Назад

Услуги для Вас

Узнать больше