Еще один язык Африканского континента может исчезнуть

23 января 2013 года

В мире осталось всего два носителя языка сан, на котором говорят представители одной-единственной африканской народности – хомани. А вместе с ними умрет и сам язык.

Уникальная особенность языка сан заключается в том, что в нем употребляются звуки почти всех языков мира (105 звуков) и 4 тона. Еще одна необычная фонетическая черта этого языка – щелкающие согласные (например, звук, который мы бы назвали цыканьем). Такие звуки есть во всех языках койсанской семьи, к которым относится и сан. В других языках мира щелкающие согласные как полноценные фонемы почти не встречаются. Исключение составляют один австралийский ритуальный язык, а также несколько африканских языков, относящихся к другим группам (но в них эти согласные, скорее всего, заимствованы).

Сан – не единственный из вымирающих койсанских языков. Многие из них уже исчезли, а многие другие находятся под угрозой исчезновения. Всего в мире осталось около 370 тысяч носителей койсанских языков. В основном это представители народностей, живущих в Танзании и регионах, прилегающих к пустыне Калахари (южная Африка).

К сожалению, квалифицированные переводчики вряд ли смогут оказать помощь в благородном деле спасения гибнущего языка. Ведь коммерческая составляющая занимает довольно важное место в деятельности бюро переводов, а в ближайшие годы едва ли будет ажиотажный спрос на перевод официальных документов, книг или кинофильмов на язык сан.

Назад

Услуги для Вас

Узнать больше