Французский язык не сдает позиций

14.11.2014 г. По данным Международной Организации «Франкофония», число говорящих на французском языке увеличилось с 220 миллионов в 2010 году до 274 миллионов в 2014, то есть выросло на 25%. По предварительным прогнозам, к 2060 году число франкоговорящих увеличится почти втрое и достигнет 767 миллионов. Из 274 миллионов людей, говорящих на французском, 212 миллионов пользуются языком ежедневно, что на 7% больше аналогичного показателя в 2010 году. Уже сегодня французский язык является четвертым по популярности в интернете, третьим – в бизнесе и вторым – в международных СМИ.

По данным другого исследования, проведенного по заказу французского банка Natixis, к 2050 году французский может стать самым распространенным языком в мире с числом носителей 750 миллионов человек. Это может быть связано со всплеском прироста населения в регионах Африки к югу от Сахары.

Однако есть и те, кто более скептичен в этом вопросе. Александр Вольфф из Обсерватории французского языка, например, считает, что в середине 21 века самым распространенным языком в мире останется английский. Французский же может считаться таковым, только если посчитать жителей всех стран, где французский является официальным. Опять же, такой подсчет будет не совсем справедлив, поскольку он не учитывает тот факт, что в некоторых странах несколько официальных языков, и не во всех французский – самый используемый.

Назад

Услуги для Вас

Узнать больше