Google потратит 3,5 млн.долларов на оцифровку рукописей Библии

10 декабря 2010 года

Корпорация Google совместно с израильским Департаментом древностей разработала интернет-проект, который позволит всем желающим ознакомиться с коллекцией  рукописей Мертвого моря – древнейших сохранившихся до наших дней документов, содержащих библейские тексты (самые «старые» из них датируются III веком до н. э., самые «молодые» – примерно 70 годом н.э.).

Затраты на проект, равные 3,5 млн. долларов, вполне оправданы тем, что в нем задействованы самые инновационные технические достижения. Чтобы перевести хрупкие свитки в цифровой формат с последующим размещением в Сети, израильские ученые будут применять технологии мультиспектрального получения изображений, разработанные NASA. Плюс этой технологии в том, что в процессе оцифровки, возможно, на манускриптах будут обнаружены новые символы и слова.

На следующей фазе проекта Google сформирует базу данных с возможностью поиска, перевода и наличием линейки всевозможных научных инструментов. Проект должен быть полностью реализован в течение 5 лет.


Назад

Услуги для Вас

Узнать больше