Ирландский язык – один для всех!

14 августа 2015 года

Основанная в 1893 году академиком Дугласом Хайдом, Гэльская лига (Conradh na Gaeilge) занимается защитой ирландского языка.

В 1915 году на конференции Ard Fheis в г. Дандолке были приняты решения, изменившие политическую ориентацию организации.

Гэльская лига долгое время занималась защитой прав всех носителей ирландского языка, несмотря на их политические симпатии. Благодаря ходатайству организации на конференции Ard Fheis 2008 года удалось добиться серьезных изменений в деятельности по защите и развитию ирландского языка.

На сегодняшний день Гэльская лига активно добивается того, чтобы всем, кому не безразличен ирландский язык, была предоставлена возможность присоединиться к мультикультурной ирландскоязычной общине страны. Организация ставит перед собой цель повлиять на сознание тех слоев населения, которые пользуются ирландским языком крайне редко – или не пользуются им вовсе.

Представители Гэльской лиги активно сотрудничают с протестантским Братством оранжевого ордена, которое контактирует с разными этническими группами, проживающими в Ирландии. Кроме того, совместно с региональными советами ведется работа по улучшению качества обслуживания ирландскоязычных общин во всех 11 регионах страны.

Продвигаемый Гэльской лигой Акт по защите прав ирландского языка направлен в первую очередь на уравнивание в правах ирландскоязычного населения с представителями других этнических групп Соединенного королевства и Ирландии.

Ведется активная деятельность по преподаванию ирландского языка в среднеобразовательных школах южного региона Дерри. А следующим шагом должно стать расширение географии контактов с заинтересованными сторонами с целью обеспечения доступа к изучению ирландского языка для детей из англоязычного сектора. Поставлен вопрос открытия секции изучения теории и практики перевода с ирландского на английский и наоборот.

Общественная организация East Belfast Mission занимается популяризацией ирландского языка среди профсоюзных деятелей и протестантов, в том числе – проведением ежегодного фестиваля ирландского языка Seachtain na Gaeilge, который проходит в марте, накануне дня святого Патрика.

Деятельность по распространению ирландского языка не подразумевает никакого политического контекста, ведь любые намеки на то, что этим занимаются исключительно представители республиканской партии, препятствуют прогрессу в данном направлении.

Согласно результатам исследования, проведенного британской компанией Millward Brown, ирландскому языку в стране оказывается активная поддержка. Большинство участников исследования считает, что потребности населения в ирландском языке должны удовлетворяться, а на севере страны вывески и объявления должны содержать перевод с ирландского языка на английский.

 

 

 

Назад

Услуги для Вас

Узнать больше