Испанский язык – чемпион! Переводчики на старте!

25 ноября 2013 года

Как это ни странно, но исследователи до сих пор не могут прийти к общему мнению о том, как выглядит список самых распространенных языков мира. На сегодняшний день лингвисты предлагают два альтернативных варианта ответа на столь немаловажный вопрос.

Согласно одной точке зрения, в «первую тройку» языков входят китайский (на котором говорят более 1 млрд. 200 млн. человек), хинди (487 млн. человек) и испанский (более 350 млн. человек). Альтернативный рейтинг выглядит следующим образом: китайский (1 млрд. 213 млн. человек), английский (341 млн. человек), испанский (329 млн. человек).

Возможно, такое расхождение в цифрах связано с тем, что лингвисты не могут дать единодушный ответ и на другой важный вопрос: кого именно можно считать носителем того или иного языка? Одни исследователи причисляют к таковым всех тех, кто свободно пользуется данным языком в повседневном общении, а другие – только тех, кто говорит на этом языке с самого детства, что называется, «впитал с молоком матери».

Но, несмотря на все эти разногласия, налицо устойчивое положение испанского языка. Косвенно это подтверждает и список национальных сборных, которые примут участие в чемпионате мира по футболу 2014 года: на испанском языке будут говорить игроки 9 команд из 32, а на английском – футболисты 5 команд. И даже разговорное название чемпионата мира ФИФА – «мундиаль» — образовано от испанского словосочетания Copa Mundial de Fútbol («кубок мира по футболу»).

Налицо и другой вывод: на грядущем мундиале переводчики будут явно востребованы. Ведь в Бразилию приедут футболисты из самых разных стран – России, Нидерландов, Бельгии, Франции, Ирана, Японии, Южной Кореи… А это значит, что организаторам ЧМ-2014 потребуются услуги профессионального перевода с русского, голландского, французского, фарси, японского, корейского и многих других языков.

Назад

Услуги для Вас

Узнать больше