Кержаков: фамилия и глагол в одном лице

5 августа 2012 года

Александр Кержаков, нападающий сборной России по футболу, стал рекордсменом по количеству промахов в створ ворот на Евро-2012, в результате чего в английском языке появился новый глагол.

Неологизм “кержакнуть” (to kerzhakov) вошел в обиход с легкой руки журналиста газеты The Guardian после того, как в матче против Чехии российскому футболисту семь раз не удалось попасть в створ. Глагол  to kerzhakov означает «нанести удар по воротам из идеальной позиции и промазать».

“Что тут сказать? Я разве виноват, что у англичан такой скудный язык? – прокомментировал неологизм сам Кержаков  на официальном сайте Зенита. – Меня это нисколько не волнует, СМИ просто выполняют свою работу. Не хочется сравнений,  но почему-то когда Криштиану Роналду семь раз промазал в своей последней игре, никаких новых слов не появилось”.

29-летний нападающий, обновивший  антирекорд европейских чемпионатов, подчеркнул, что не считает свою игру из рук вон плохой: “Я сделал для команды все, что было в моих силах. Вышло так, что я не забил. Было несколько хороших шансов в игре с чехами, но и без меня голов забили немало. Что касается остальных игр на Евро, не могу сказать, что у меня ничего не получилось. Это футбол”.

Также Кержаков прокомментировал резкие выражения своего партнера по команде Андрея Аршавина в адрес болельщиков сборной, который заявил: “То, что мы не оправдали ваши ожидания, – это не наши проблемы. Это ваши проблемы”.

“Можно извиняться за сами слова, но не за результат нашей игры, – сказал Кержаков.  — Почему мы должны извиняться? Мы сделали все, что смогли. Да, этого оказалось недостаточно”.

Кержаков – один из лучших бомбардиров России. На его счету 189 мячей, из которых 19 забито за сборную.

Назад

Услуги для Вас

Узнать больше