Классика в смайликах

1 ноября 2009 года

Классика в смайликах – это отнюдь не шутка, а проект одной американской интернет-компании, которая заявила о намерении перевести знаменитый роман крупнейшего американского писателя-романтика Германа Мелвилла «Моби Дик», написанного в 1851 году, на язык Emoji. Это визуализированный язык, «лексическими» единицами которого являются картинки. Он особо популярен среди японцев, которые «разговаривают» на Emoji в формате SMS-общения.

Необычный переводческий эксперимент будет осуществляться усилиями тысячи интернет-пользователей, которые за символическую плату будут обрабатывать небольшие объемы текста. «Кастинг» претендентов будет проходить на рекламном сайте Amazon Mechanical Turk. Общая сумма, в которую обойдется работа нанятых «переводчиков», составит всего 3500 долларов.

В силу того, что точных правил перевода английского на язык Emoji не существует, оценка результатов будет вариативной. Авторы проекта просто выберут лучшие версии перевода, тем более что их будет немало, ведь каждое из 6438 предложений «Моби Дика» будет переведено на язык смайликов троекратно.

Данный проект, условно именуемый «Эмоджи Дик», призван продемонстрировать, насколько эффективно и организованно пользователи Всемирной сети способны решать такие сложные задачи.

Назад

Услуги для Вас

Узнать больше