Лингвисты обнаружили в Индии штат с рекордным числом языков

16 июля 2013 года

Исследователи насчитали в штате Аруначал-Прадеш более 90 языков. В штате 3 официальных языка, а в среднем на каждые 15 000 жителей приходится свой язык. Даже для Индии – страны с наибольшим числом языков в мире – это рекорд.

Число языков в штате лингвисты подсчитали в ходе масштабного исследования, которое продлилось 4 года и потребовало участия 3000 ученых. Описание результатов исследования, по скромным подсчетам, займет 70 томов.

Лингвисты выяснили, что всего в Индии 780 языков. В языковом плане Индия в 10 раз богаче всей Европы. Вторым и третьим штатами по числу языков после Аруначал-Прадеш оказались Махараштра и Гуджарат (в каждом из них насчитывается около 50 языков). На четвертом месте – шатат Одиша (47 языков), и пятое место занимает Западная Бенгалия (38 языков).

В дальнейшем ученые планируют составить полную генетическую карту индийских языков, где будут указаны исторические и генеалогические сведения о языках.

Один из лингвистов, принявших участие в исследовании, заметил: вместо того чтобы плакать над мертвыми языками, стоит радоваться разнообразию существующих языков. С ним сложно не согласиться.

Назад

Услуги для Вас

Узнать больше