Необходим ли россиянам иностранный язык?

24 сентября 2008 года

Интернет-портал Superjob.ru провел социологическое исследование среди россиян на тему необходимости изучения иностранного языка. Большинство респондентов (76%) уверены, что знание иностранного языка «открывает большие возможности для развития», «помогает понять другие культуры», «расширяет возможности для поиска высокооплачиваемой и интересной работы», «развивает память». Помимо этого владение иностранным языком важно для путешествий и даже может пригодиться в быту. Примечательно, что последнего мнения более придерживаются женщины (81%), чем мужчины (71%).

Подавляющее большинство молодых россиян до 20 лет (85%) уверены в том, что в условиях современного мира любой образованный человек «должен владеть хотя бы одним иностранным языком». Однако 21% опрошенных высказывает иное мнение. По их словам, сфера деятельности, в которой занят человек, определяет, необходимо или нет изучать иностранные языки, и «языки знать необходимо только определенной категории населения». Например, программистам необходимо знать английский язык, потому что на нем написана «уйма полезной литературы», а вот «бабушке из деревни Большие Уки в Тверской области знание тайского или вьетнамского урожая на грядке не прибавит».

Наконец, 1% россиян считает, что современному человеку вполне достаточно знать свой родной язык. Этого мнения по большей части придерживаются люди старше 50 лет (4%). Не сразу определились с ответом 2% респондентов, хотя в итоге они предпочитали склоняться к мысли, что «в жизни может пригодиться все».

Назад

Услуги для Вас

Узнать больше