Новое мобильное приложение для туристов в Париже

13 июля 2015 года

Во Франции создано новое мобильное приложение «Yes I Speak Touriste», призванное помочь иностранцам, не владеющим французским языком, общаться с жителями Парижа без услуг переводчика. Благодаря интерактивной карте гости города смогут определить места расположения магазинов, отелей и ресторанов, персонал которых говорит на их родном языке. Приложение охватывает уже 500 магазинов, персонал которых говорит на 9 языках. Например, пользователь выбирает китайский язык и конкретную тему – «Цветы», – после чего ему будет предложен список цветочных магазинов, персонал которых говорит по-китайски. Создатели приложения также предусмотрели необходимость информирования тех, кто будет контактировать с туристами.

Как заявил в интервью газете Le Parisien спикер проекта, парижане готовы достойно встретить гостей, причем им это ничего не будет стоить. «Благодаря этому приложению туристы знают, что они смогут свободно общаться, не прибегая к помощи переводчика», – говорит владелец ресторана «Duplicatta» Фернандо да Гарка, владеющий  несколькими языками. Фэнни Агульен, работающая в ресторане «Botte Gadiane», дала свою оценку нововведению: «Это может привлечь лишь пару новых клиентов, но все способы общения хороши».

Организаторы ожидают, что до сентября приложение скачают как минимум 100 тыс. пользователей. В приложение входят гид с перечнем локаций, а также интернет-сайт под названием «Do You Speak Touriste?»; все это служит для создания обобщенной картины особенностей менталитета разных национальностей.

В 2013 году в Париже была выпущена брошюра, помогающая парижанам общаться с иностранцами в соответствии с их национальной принадлежностью: например, британские туристы любят, когда к ним обращаются по имени, бразильцы открыты для тактильного контакта, итальянцы слишком нетерпеливы, а испанцы ищут все бесплатное. Теперь услуга доступна для бесплатного скачивания на мобильных устройствах Android и iOS.

Париж — самый популярный среди туристов город мира. Каждый год он принимает 46 миллионов посетителей. Приложение было выпущено через несколько недель после многомиллионной инвестиции в туристическую индустрию, сделанную по инициативе министра иностранных дел Лорана Фабиуса, поставившего цель сделать Францию более гостеприимной. К 2020 году он ожидает увеличение числа иностранных туристов до 100 миллионов. Фабиус рассмотрел отчет о так называемом «французском парадоксе»:  при довольно высоких ожиданиях местных туристов, их удовлетворенность в соотношении «цена-качество» ниже среднестатистических показателей по другим европейским странам на 30%.

Назад

Услуги для Вас

Узнать больше