Премия Нагиба Махфуза знакомит мир с произведениями современных арабских писателей

06 марта 2013 года

Премия Нагиба Махфуза присуждается авторам лучших литературных произведений, написанных на арабском языке и еще не переведенных на английский язык.  Книгу лауреата переводят на английский язык, после чего ее публикует издательство Американского Университета Каира. Начиная с 1996 года премия вручается президентом этого университета 11 декабря, в день рождения египетского писателя, нобелевского лауреата Нагиба Махфуза.

2011 год стал в истории премии особенным. В Египте разгорелась революция, и помещения Американского Университета были приспособлены под военные нужды. А вместо писателей награды удостоился весь египетский народ — “за революционное творчество во время народного восстания, начавшегося 25 января 2011 года”.

9 февраля 2013 года ушел из жизни учредитель премии – Вернер Марк Линц, на протяжении 20 лет возглавлявший издательство Американского Университета Каира (AUC Press).

Первый опыт сотрудничества Линца с издательством продолжался чуть более двух лет (1984-1986 гг.), однако и за этот небольшой срок он сумел в полной мере проявить свой дар предвидения: добился для AUC Press права на публикацию за рубежом произведений Махфуза за два года до того, как писатель получил Нобелевскую премию в области литературы (1988 г.).

В 1986 году Линц ушел из издательства и 10 лет работал над другими проектами. Однако, вернувшись в 1995 году в Каир, он вернулся и в AUC Press – уже на пост директора, который он занимал до 2011 года. Вскоре после своего возвращения он учредил литературную премию имени Нагиба Махфуза, благодаря чему через переводы англоязычные читатели смогли познакомиться с творчеством более чем 70 арабских авторов.

Назад

Услуги для Вас

Узнать больше