«Райдшеринг» и «анбоксинг»: пополнение в Оксфордском словаре

25.05.2015 г. Популярность таких сервисов поиска водителей для совместной поездки, как Uber и Lyft, привела к тому, что новомодное слово «ride-share», которое переводится на русский как «райдшеринг» и означает то самое совершение совместной поездки, — бесплатной или с оплатой по договоренности, — будет официально добавлено в Оксфордский словарь. Причем даже несмотря на возмущение критиков, настаивающих на том, что Uber и другие подобные приложения используются скорее для бронирования транспортных средств, а не для поиска попутчиков.

В любом случае, слово «ride-share» стало одним из нескольких сотен, добавленных на сайт OxfordDictionaries.com за последний квартал. В Оксфордский словарь также попадут такие популярные сейчас в инновационной среде термины, как «биопечать» (bioprinting), — печать на 3D-принтере с использованием живых биологических клеток, — и «анбоксинг» (unboxing). Последнее означает торжественное вскрытие коробки с новеньким гаджетом и публичную демонстрацию ее содержимого публике в форме фото или видеоклипа в соцсетях — особенно приятно это действо счастливым обладателям техники от компании Apple. Такое определение по-настоящему впечатляет, если учесть, что в словаре Merriam-Webster глагол «unbox» означает всего лишь распаковку.

А еще в Оксфордском словаре появится отглагольное существительное «вишинг» («vishing», или «voice phishing») — голосовой фишинг, при котором мошенники воруют конфиденциальные данные с помощью телефонных звонков или голосовых сообщений.

Назад

Услуги для Вас

Узнать больше