Россия переживает бум популярности изучения китайского языка

10 октября 2010 года

В Пекине стартовал интернет-конкурс для молодых российских китаистов, в котором примут участие отечественные знатоки языка и культуры «Поднебесной». Победители конкурса, рассчитанного в основном на студентов и аспирантов, получат право поехать в Китай. Подобный конкурс – вполне ожидаемое явление для нашей страны. Россия переживает настоящий бум популярности изучения китайской культуры и языка, о чем свидетельствует стремительно растущее число учебных заведений с соответствующим профильным уклоном. Преподавать китайский начинают даже в детских садах.

По словам члена жюри конкурса, заведующего кафедрой МГИМО Александра Кондрашевского: «Преподавание китайского языка в России в последние годы приобрело очень широкие масштабы – не только в высших учебных заведениях, но и в школах. Сегодня появляется серьезный спрос на его преподавание в детских садах».

Всего по России насчитывается более 20 школ с китайским уклоном, в частности в Москве их 5, это без учета тех учебных заведений, где китайский является факультативным. Статистика таких школ не ведется, но их точно наберется с несколько десятков. Что касается вузов с углубленной программой по изучению китайского, то их число по всей стране неуклонно растет. Так что у будущих китаистов широкий диапазон выбора.

В базе вакансий российского Интернета масса запросов на специалистов со свободным знанием китайского языка. В частности наиболее востребованы специалисты по импорту и закупкам, менеджеры коммерческих структур, преподаватели детских садов. А в особом почете – директора проектов и топ-менеджеры.

Центр социологических исследований Минобрнауки приводит следующие данные: всего китайский язык в России изучают более 26 тыс. человек: из них почти 11 тыс. приходится на школы; 14,7 тыс. – на вузы; около 1,4 тыс. – на 15 институтов и школ Конфуция, созданных совместно с китайской стороной.

Назад

Услуги для Вас

Узнать больше