Самые популярные языки в Интернете – английский и русский

22 марта 2013 года

Лидерство в Интернете по-прежнему сохраняет английский язык. Он идет с большим отрывом от соперников: англоязычных сайтов в сети больше половины – 54,7%. А вот на второй ступени рейтинга – серьезные изменения. Обогнав основного конкурента на сотые доли процента, второе место занимает русский язык. Русскоязычных сайтов в Интернете – 5,9%. Главный соперник русского языка – немецкий – опускается на 3 место с отставанием в сотые доли процента.

За тройкой лидеров следуют: испанский (4,7% ), французский (4,5%), китайский (4,4%). В десятку вошли также японский (4,2%), португальский (2,3%), польский (1,8%), итальянский (1,5%).

Несмотря на минимальное отставание немецкого языка от русского, за позиции последнего можно не беспокоиться. Число россиян, пользующихся Интернетом, продолжает расти. В конце 2012 года таковых было около 64,4 миллионов (среди взрослого населения), и эта цифра с каждым днем увеличивается.

На виртуальном постсоветском пространстве русский язык – самый популярный. Русскоязычные сайты составляют до 90% всех сайтов стран бывшего СССР.

Назад

Услуги для Вас

Узнать больше