Скандинавия заговорит по-китайски

14 декабря 2012 года

Совсем скоро к трем языкам, которые изучают в качестве второго иностранного в шведских школах – французскому, немецкому и испанскому, – добавится китайский. Последний раз подобное изменение в школьную программу было внесено около 30 лет назад, когда в качестве второго иностранного языка стал предлагаться испанский.

В Дании и Норвегии также отмечается интерес к китайскому языку. В 2005 году в Дании была проведена реформа образования, которая позволила ученикам ряда школ выбирать китайский в качестве второго иностранного – наряду с немецким, французским, испанским, арабским, турецким и японским. Однако китайский язык не является обязательным предметом для всех датских школ.

Такая же ситуация сложилась и в Норвегии: в ряде школ предлагается обучение китайскому, но на государственном уровне эта инициатива пока не регулируется. Впрочем, возможно, что будут предложены реформы в этом направлении, так как в области языковой политики Норвегия во многом ориентируется на Швецию.

Конечно, для того, чтобы китайский язык получил широкое распространение в шведских школах, понадобится время: ведь нужно еще составить учебные программы и подготовить кадры преподавателей китайского, которых в Швеции пока очень мало. Но первый серьезный шаг уже сделан.

Назад

Услуги для Вас

Узнать больше