Словарь региональных вариантов американского английского будет доступен онлайн

28 ноября 2013 года

Словарь региональных вариантов американского английского (Dictionary of American Regional English, сокращенно DARE) начал составляться учеными и студентами университета Висконсин еще 50 лет назад. Теперь лингвисты создают электронную версию словаря. На этот раз исследователям не придется колесить по стране, а потом сводить магнитофонные записи. Сегодня вся работа проводится онлайн.

«Конечно, язык меняется, и многие считают, что американский английский становится более однородным. Однако чтобы выяснить, так ли это, необходимо провести исследования» – говорит Джоан Хьюстон Холл, редактор словаря.

Словарь DARE содержит более 60 000 статей, содержащих различные варианты слов, фраз, произношений, грамматики и синтаксиса. Здесь можно найти лексические единицы, которые сложно обнаружить в других словарях. Например, оказывается, что детские игры potsy и sky blue – это те же классики (hopscotch). А вечеринка, на которую все гости приносят еду (potluck), в Индиане называется pitch-in, в северной части штата Иллинойс – scramble.

Эрин Маккин, основатель онлайн-словаря Wordnik, назвала DARE одним из 10 наиболее важных словарных проектов.

В бумажном словаре DARE 6624 страниц, он состоит из 6 томов, которые весят около 33 фунтов. Электронная версия словаря будет доступна в ближайшее время. Доступ к онлайн-словарю будет стоить 150$ в год, тогда как покупка всех шести томов печатного издания обойдется в 740$.

Назад

Услуги для Вас

Узнать больше