Словом 2013 года стало selfie

22 ноября 2013 года

Редакторы Оксфордского словаря назвали словом года существительное selfie. Оно обозначает фотографию самого себя, как правило, сделанную на смартфон и выложенную в социальные сети. За последний год частота использования этого слова выросла на 17 000%.

Предполагается, что впервые слово selfie было использовано на австралийском интернет-форуме в 2002 году. С тех пор от него было образованно множество производных, среди которых helfie (снимок своей прически, от hairstyle), welfie (фотография себя во время тренировки, от workout) и даже bookshelfie.

«Хэштэг #selfie появился еще в 2004 на сайте обмена фотографиями Flickr, но до 2012 года слово широко не использовалось» — объясняет Джуди Пирсолл, главный редактор Оксфордского словаря. Раньше данное слово часто писалось как selfy с суффиксом -y, однако сегодня принято написание selfie. Стоит отметить, что употребление слов с суффиксом -ie особенно характерно для австралийского английского, что еще раз указывает на австралийское происхождение данного слова.

Помимо selfie, популярными словами в 2013 году стали:

  • bitcoin – виртуальная валюта,
  • olinguito – самый маленький представитель семейства енотовых,
  • schmeat – искусственное мясо,
  • showrooming – посещение магазина с целью изучения товара перед покупкой через интернет по более привлекательной цене.
Назад

Услуги для Вас

Узнать больше