Статус русского языка в грузинских школах радикально поменяется

7 июля 2011 года

«Дерусификационная» политика в Грузии близка к своему «апогею». Речь идет о принятии решения закрыть русские секторы в грузинских школах, о чем в своем интервью телеканалу «Имеди» рассказал министр образования республики Дмитрий Шашкин.

Министр уверяет, что инициатива прекращения обучения на русском языке исходит от самих школьников. По словам чиновника, «почти 100% учеников школ, равно как и их родители, изъявили желание и приняли осознанное решение получать дальнейшее образование на грузинском языке» (по всей видимости, речь идет об учащихся русского сегмента). «Этот факт является прямым доказательством интегрированности детей в грузинскую систему образования» – заметил Шашкин.

Сведения о решении грузинских властей прекратить обучение на русском языке уже с 1 июня 2011 года просочились в местную прессу. Так, в грузинской газете «Резонанси» появилась заметка о том, что запланировано сокращение числа учителей, преподающих русский язык в качестве иностранного. Однако Министерство образования Грузии выступило с опровержением этой информации.

Разумеется, русский не будет полностью изъят из программы грузинских школ, но поменяется его «статус». Отныне он будет изучаться исключительно как второй иностранный язык в школе. Впрочем, право выбора второго языка остается за самой школой – это может быть также немецкий, французский или любой другой язык. Первым же иностранным языком с 2010 года объявлен английский. Данный выбор, по словам Президента Грузии Михаила Саакашвили, продиктован мощным потенциалом английского, знание которого откроет перед молодыми гражданами республики большие возможности «для достижения успеха».

Назад

Услуги для Вас

Узнать больше