Учебник русского языка для детей, проживающих в Израиле, Германии и США

8 сентября 2008 года

В Тель-Авиве прошел семинар, посвященный разработке нового учебника русского языка. Организаторами мероприятия, главной целью которого являлось детальное обсуждение чернового варианта учебника и его финальная редактура, стала Израильская Ассоциация в поддержку детей репатриантов. Для реализации проекта в начале года была сформирована рабочая группа филологов, состоящая из лингвистов-представителей разных стран, во главе с Мариной Низник, преподавателем кафедры иностранных языков университета Тель-Авива.

Главная задача данного пособия, со слов участников семинара, заключается в том, чтобы простым языком передать знания детям из русскоязычных семей, проживающих в Израиле, Германии, США и других стран мира. Таким образом, учебник рассчитан на ребят, которые уже владеют русским языком на «семейном уровне», а отнюдь не на тех, кто растет в атмосфере русской культуры или тех, кто изучает русский в качестве иностранного. Организаторы проекта объясняют: «Мы убеждены, что русский язык не только приобщит детей к богатству русской культуры, но и позволит им сохранить связь между поколениями своей семьи, память о собственных корнях».

Предполагается, что к концу этого года книга уже будет издана массовым тиражом, а впоследствии будет бесплатно распространяться в тех странах, где изучение русского языка является актуальной проблемой.

Назад

Услуги для Вас

Узнать больше