«Умная ручка» от ошибок при письме

17 июля 2013 года

Ученые из Германии изобрели ручку, которая вибрирует, зафиксировав ошибки в правописании или небрежный почерк. Компактное устройство, напоминающее по форме ручку-корректор, оснащено операционной системой и Wi-Fi. С помощью сенсоров ручка считывает почерк, распознает слова и сравнивает их с коллекцией слов в своей базе данных. Если в базе слова нет – ручка вибрирует, сигнализируя об ошибке.

Устройство не требует специальной бумаги. Пишущий наконечник заменяется – на выбор предлагается перо, шариковый стержень или карандаш. Ручка работает в двух режимах: Каллиграфия, когда устройство контролирует форму и четкость почерка, и Орфография – для проверки рукописного текста на ошибки.

На разработку девайса ученым потребовалось около полутора лет. Идея пришла одному из участников проекта, когда его сын делал домашнее задание.

Для профессиональной деятельности, в том числе для переводчиков, «умная ручка» вряд ли пригодится, а вот студенты и школьники наверняка оценили бы данный девайс. По-русски устройство пока не понимает. Но так как оно работает на открытом программном обеспечении Linux, все желающие могут принять участие в доработке девайса и научить его русскому языку.

Назад

Услуги для Вас

Узнать больше