Установлено, как ландшафт влияет на звуковой состав языка

21 июня 2013 года

Антрополог Калеб Эверетт из Университета Майами выяснил, что на звуковой состав языка влияет ландшафт местности – а именно высота над уровнем моря.

Ученого заинтересовали гипотезы о том, что климат может влиять на звуковую систему языка. Такие предположения существовали давно, но не получили развития. В поисках их подтверждения или опровержения Калеб Эверетт стал сопоставлять количество эйективных гласных в языке с высотой над уровнем моря местности, где сформировался язык. Таким образом он проанализировал около 600 языков.

Эйективные согласные есть примерно в 20% всех языков мира. Они присутствуют в языках Азии, Америки, Африки, дагестанских и картвельских языках. Также эйективным является придуманный язык Na’vi, созданный для фильма Джеймса Кэмерона «Аватар». Данные согласные – нелегочные, при их произнесении воздух выбрасывается резким толчком, в результате чего возникает эффект гортанной смычки.

В ходе анализа исследователь обнаружил сильную корреляцию между наличием в языке эйективных согласных и большой высотой над уровнем моря. Языки, в которых есть эйективные согласные, существуют всего в 5 или 6 регионах. И это именно те немногие обитаемые регионы, которые расположены на большой высоте над уровнем моря.

В чем причина корреляции? Калеб Эверетт видит два возможных варианта. Во-первых, эйективы легче произносить на высоте. Во-вторых, во время произнесения таких звуков теряется меньше влаги (а на большой высоте вода часто в дефиците).

Гипотезы о причинах корреляции еще потребуют экспериментального подтверждения. Но главный вывод сделан – географические особенности действительно влияют на звуковой состав языка. Пример с эйективными согласными – не единственное доказательство истинности утверждения. Калеб Эверетт также выяснил, что языки на территориях с холодным климатом содержат больше согласных, чем гласных. Этот вывод получен в ходе уже нового исследования – сопоставления соотношения гласных и согласных звуков в языке с температурой воздуха на территории, где он сформировался.

Назад

Услуги для Вас

Узнать больше