Увеличить число переводчиков китайского!

16 февраля 2013 года

С 2013 года студенты НГЛУ им. Н.А. Добролюбова смогут выбрать китайский язык в качестве первого иностранного языка. В университете открывается новое направление бакалавриата – «Зарубежное регионоведение» с профилем «Азиатские исследования».

Как сообщила проректор университета Елена Наумова, решение об открытии нового направления обусловлено тем, что Китай занимает 6 место в отношениях с Нижегородской областью. Растет потребность в специалистах азиатской культуры, в общем, и непосредственно переводчиках китайского языка, в частности. Стоит отметить, что и студенты проявляют большой интерес к китайскому языку. И это несмотря на его 4 смыслоразличительных тона, около 400 слогов и присутствие в Книге рекордов в разделе «самые сложные языки мира» (вместе с эскимосским и еще несколькими языками).

Любопытно, что и в Китае есть встречный интерес к изучению русского языка. Около 6000 студентов изучают его в университетах. Отделения русского языка есть примерно в 60 университетах, еще более ста предлагают курсы русского языка и перевода с и на русский язык. Интересно, кому проще выучить язык: российскому студенту – китайский, или китайскому – русский? Не менее интересно заглянуть в будущее и узнать, многие ли из обучающихся китайскому языку станут высококвалифицированными переводчиками, которых так сейчас не хватает бюро переводов и российским компаниям, выходящим на китайский рынок.

Назад

Услуги для Вас

Узнать больше