В Париже выберут лучших переводчиков русской литературы

11 февраля 2013 года

Совсем скоро станет известно имя лучшего переводчика русской литературы на французский язык. Во Франции пройдет церемония вручения премии «Русофония-2013». Эта престижная награда ежегодно присуждается самым достойным переводчикам русской литературы на французский язык. Церемония вручения состоится во время «Дней русской книги и русскоязычной литературы».

В этом году среди работ, представленных на суд жюри – переводы произведений Марины Цветаевой, Осипа Мандельштама, Леонида Гиршовича, Дмитрия Быкова. В прошлом году обладательницей премии стала Анн-Мари Таци-Боттон за перевод повести Сигизмунда Кржижановского «Воспоминание о будущем».

Выбирать победителей будут Евгений Бунимович, Аньес Дезарт, Жерар Коньо, Франсуаз Женевре и Ирен Сокологорски – писатели и специалисты в области русской литературы.

Премия «Русофония-2013» учреждена ассоциацией «Франция-Урал» и Фондом Бориса Ельцина в 2006 году. Она вручается за лучший перевод литературы с русского на французский. Форма произведений значения не имеет – лауреатами могут стать переводчики как прозы, так и поэзии.

Победитель и издательство получат денежную премию, памятную скульптуру и билет на самолет в столицу России.

Назад

Услуги для Вас

Узнать больше