В Вашингтоне пройдет фестиваль самых редких языков

25 июня 2013 года

В этом году одним из ключевых событий Смитсоновского фольклорного фестиваля станет проект «Один мир, много голосов». Фестиваль проводится при поддержке Национального географического сообщества с 26 по 30 июня и с 3 по 7 июля 2013 года. В Вашингтон с разных континентов съедутся носители языков, находящихся под угрозой исчезновения. Ожидается, что на фестивале будут звучать такие языки, как калмыцкий, тувинский, пенобскот (штат Мэн, США), коро (Индия), калавайя (Боливия).

Как полагает один из кураторов события, лингвист Дэвид Харрисон, фестиваль поможет ощутить ценность разнообразия культур, отраженную в языках. Кроме того, участники фестиваля могут поделиться друг с другом идеями о том, как сохранять языки. Эта проблема очень актуальна для переводческой отрасли, которая особо чувствительна к редким языкам – невостребованность языка для переводчика может означать потерю профессии.

На фестивале будет много интересного. Калмыки выступят с традиционными песнями и танцами. Их выступление планируется на фоне юрт, предоставленных калмыцкой диаспорой из штата Нью-Джерси. Калмыкам, живущим на территории США, удалось сохранить язык и традиционную религию калмыков – буддизм.

Тувинцы продемонстрируют знаменитое горловое пение, резьбу по камню и традиционные промыслы кочевников, такие как производство молока и шерсти. Коро (Индия) построят из бамбука «дом духов». Это, по поверьям, должно принести хороший урожай. Также будут древние ритуальные танцы и многое другое.

Переводческая отрасль также очень чувствительна к редким языкам, ведь невостребованность языка для переводчика может означать потерю профессии.

Назад

Услуги для Вас

Узнать больше