Знаете ли вы перевод слова «floccinaucinihilipilification»?

3 августа 2015 года

8-летний ребенок с легкостью выговаривает слово, состоящее из 29 букв.

Юный «мастер слова», участвующий в программе  The Project на австралийском телеканале Channel 10, произнес по буквам свое любимое слово.

Ведущие конкурса по произнесению слов The Great Australian Spelling Bee  были просто потрясены, когда 8-летний Харпит выговорил все до единой буквы слова «floccinaucinihilipilification», не сделав ни одной ошибки.

Сестра Харпита только качала головой, пока ее брат производил на публику незабываемое впечатление своим неординарным умением произносить слова.

Комик Пит Хеллиар, один из ведущих передачи, пошутил, что скороговорки – основная составляющая его словаря, а это слово он лично употребляет по три раза на дню.

«Правда, вряд ли я употребляю его по назначению», – добавил Хеллиар после обсуждения смысла этого уникального слова.

Кстати, слово «floccinaucinihilipilification» переводится на русский язык как «поступок или привычка оценивать что-либо как бесполезное, ненужное; неодобрение».

Слово-монстр представляет собой сочетание четырех латинских слов: flocci, nauci, nihili, pilifi. Перевод всех этих слов одинаков —  «дешево» или «бесплатно».

Премьера австралийского конкурса The Great Australian Spelling Bee состоялась на телеканале Channel 10 во вторник вечером. На конкурсе определяется лучший участник из 52 претендентов на звание чемпиона страны по спеллингу.

Кстати, среди переводчиков тоже можно было бы устраивать такие конкурсы. Устным переводчикам они были бы полезны с точки зрения правильности написания слов, а вот письменным переводчикам — с точки зрения правильного произношения. Вот бы и поупражнялись бы два лагеря перевода, да еще и в честных состязаниях – ведь по жизни устные и письменные переводчики редко соприкасаются друг с другом.

Назад

Услуги для Вас

Узнать больше